Православный Приход Храма во имя преподобного Серафима Саровского,поселка Новая Игирма - История прихода

История прихода

Приход храма в честь  преподобного  Серафима  Саровского  был организован в 1990г.

Поселок  Новая  Игирма находиться  в  250-ти  километрах  северо-восточнее  г.Братска. Ближайшими  городами  являются так же Усть-Илимск ,Железногорск, Усть-Кут. Первые  миссионерские  посещения  поселка  были  предприняты священниками  вышеупомянутых  городов. Постепенно организовалась  церковная  община.

В  1990 году  было  принято  решение  зарегистрировать  приход  во  имя преп. Серафима  Саровского . Первым  священником  назначенным  в  Новую-Игирму  стал  о.Петр Медведь.

Администрация поселка  выделила  сначала  второй  этаж  общежития, а  затем и  все здание  для временного  храма .Здесь и начинал свое служение о.Петр , прихожане как  могли обустраивали  старое  здание  под  храм. Несмотря на все трудности, Богослужение совершалось регулярно, люди крестились  и  воцерковлялись. Отец  Петр  недолго  служил в Игирме – около года, но  оставил  самые добрые воспоминания в людях.

Вторым  настоятелем  прихода  стал  приснопамятный  игумен  Игнатий   (Евтихеев). В  первые годы его служения  был  основательно  обустроен  храм   со    всеми  хозяйственными  постройками, приход постепенно укреплялся.  Бывшее  здание  общежития  теперь  выглядело  как  храм ,были построены купола  с крестом  и колокольня.

В  1995  году  было начато строительство  нового каменного  храма при  участии  многих  организаций  поселка :  СП-Игирма-Тайрику , Игирменского ПМК  и др. Многими трудами  о.Игнатия  и  его  сподвижников , за два года был воздвигнут  прекрасный  каменный храм  ( выполненный  из кирпича), дом священника  и др. необходимые  постройки. В  доме  были сделаны  и  классы для  Воскресной  школы. Первым  старостой прихода  был  Александр  Буканович, при котором начиналось строительство  нового храма. После его перехождения в мир иной старостой  была назначена  Антонина Шишкина.

Отец  Игнатий  успел за  короткое время  построить храмы  в Рудногорске и обустроить  под храм  деревянное  здание  в  Железногорске. В  окрестные поселки  совершались  миссионерские  поездки. В Березняках  совершалась Божественная  Литургия , во  временном  здании  обустроенном под храм. В  Семигорске  был зарегистрирован  приход  Св.Николая  Чудотворца.

В  2000 г.  8  февраля  отец Игнатий  с  Антониной  Шишкиной (старостой)  погиб в автокатастрофе. Приход  горячо  молились об упокоении  своего пастыря   и  рабы  Божией  Антонины. Игумена  Игнатия  знают  многие,  его  труды  для  Церкви  Божией, принесли  многие  плоды  в  сердцах  людей.

В  2001 г.  настоятелем   был назначен  иерей Александр Осипов. Второй священник – прот.Георгий  Янков служит в Игирме 20 лет, участвовал  в становлении новых прихода Новой Игирмы и др. приходов благочиния. Приход  с  помощью  Божией , ведет  Богослужебную и  хозяйственную деятельность, есть Воскресная  школа . Продолжается  миссионерская деятельность в  Игирме  и др.поселках.