Православный Приход Храма во имя преподобного Серафима Саровского,поселка Новая Игирма - 5 октября епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан освятил православный храм в пос.Березняки.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

5 октября епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан освятил православный храм в пос.Березняки.

06 Октябрь 2014

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        На освящение храма съехались верующие из разных поселков района, присутствовали представители администрации.

За Божественной Литургией Его Преосвященству сослужили: протоиереи Андрей Чесноков, Александр Осипов, Георгий Янков, Филипп Макаров, иерей Михаил Черемных и архимандрит Серафим - настоятель храма.

Владыка обратился к собравшимся с первосветительским словом: 

"Дорогие отцы, братия и сестры, сердечно поздравляю Вас с этим великим торжественным днем-освящением святаго храма сего во имя святителя Иоанна, митрополита Тобольского.

Когда мы совершаем молитвы, их смысл улавливает наше ухо, понимает наш ум и приемлет наша душа. А в молитвах говорится, что это не человеческое установление – строить храмы. Не просто люди сами захотели строить такие помещения, где бы они молились Богу, а это Божие установление. Именно Господь повелел Своему угоднику Моисею создать храм, где люди возносили бы Славу и молитвы Богу и где Господь Своим присутствием пребывал бы всегда: и днем, и ночью. Как сказано в молитве Соломона, который построил величественный храм в Иерусалиме, «да будут Твои ушеса отверсты день и ночь, и каждый приходящий сюда с просьбой да будет услышан Тобою, и Ты помоги ему во всем, о чем он просит». И действительно, этот храм Божий был создан, и народ Божий чтил традиции, молился, сохранял, как мог, веру в Бога Единаго.

Но вот приходит Христос Спаситель, и мы читаем в Евангелии о Его встрече с самарянкой, во время которой, по простоте своей, женщина спрашивает, где же правильно молиться: в Иерусалиме или здесь, в Самарии, на горе. А Господь отвечает ей, что прошли те времена, когда можно было молиться на каком-то конкретном месте: «Отныне будете поклоняться Богу в Духе и истине».

И действительно, с тех пор люди стали строить храмы во Имя Бога, во имя святых Его угодников, и в храмах пребывают Дух и истина. Дух Святый, Которого Господь послал Своим ученикам и апостолам во дни Святой Пятидесятницы и Который раздается священнослужителями каждому приходящему за Благодатью; каждому, кто принимает Святое Крещение и Таинство Миропомазания. И здесь, в храме, присутствует Истинный Бог Своими Истинными Телом и Кровью, о чем мы многократно упоминаем в молитвах перед Причастием. Здесь мы слышим истинное Учение Божие: слова Евангелия, слова Нового Завета. Здесь, действительно, пребывают Дух и истина.

Очень радостно, что сегодня здесь собрана вся наша Православная Церковь Нижнеилимского района: все те, кто смог приехать, совершил маленький подвиг, приехав в другой поселок, далеко. И это есть свидетельство того, что мы не просто люди, разрозненные, хотя и верующие – мы едем туда, куда зовет нас священноначалие; едем туда, где важнее быть сегодня. А важнее сегодня быть здесь – здесь прославляются Бог, Его Слава, Его святые, потому что в таком, казалось бы, небольшом поселке совершилось большое чудо – построен такой величественный каменный храм, где отныне часто будет совершаться Литургия, так как Господь послал и священнослужителя, который будет здесь трудиться, - это архимандрит Серафим. Его вы видите перед собой.

И благодарность тем людям, кто созидал здесь храм, «который не в бревнах, а в ребрах»: это, прежде всего, Царствие Небесное игумену Игнатию, который здесь, наверное, первым прошел с проповедью в новейшее время. Это благодарность, конечно, отцу Александру Осипову, благодарность отцу Георгию Янкову  и всем тем, кто  молился в этом святом месте и молился о том, чтобы здесь Церковь устоялась и являла собой Славу Божию.

Сегодня мы хотим скромно наградить грамотами тех людей, которые своими средставми, трудами и молитвами помогли этому храму появиться на свет: Худякова Сергея Александровича, ген. директора ЗАО "ИВЕСТСТРОЙ - 15"; Вырвина Александра Ивановича, куратора строительства храма во имя свт. Иоанна Тобольского; Орлова  Константина  Викторовича, ген. директора ООО "СТРОЙКОМ";  Ефимову  Анну Петровну, мэра пос. Березняки; Велькер Екатерину Алексеевну, старосту Прихода во имя свт. Иоанна Тобольского.

Божией помощи и сил вам для новых трудов во славу Церкви Православной и на благо вашего храма и поселка!

Да благословит всех вас Господь."



назад к списку новостей